Новости по теме

В Воронежской области подростками убит уроженец Вьетнама

6 апреля 2006 г. в г. Острогожск Воронежской области группой подростков был избит 50-летний уроженец Вьетнама, гражданин России Чан Нгок Бинь. В ночь на 9 апреля он скончался в больнице от множественных травм головы.

Нападение было совершено вечером на одной из улиц Острогожска, недалеко от вещевого рынка, на котором Чан Нгок Бинь занимался частным предпринимательством. Как установило следствие, семь подростков - приверженцев расистской идеологии - спланировали нападение заранее. Они следили за жертвой, следуя за ним четыре квартала. По дороге один из нападавших подобрал деревянную палку. набросились на него, когда он возвращался домой, жестоко избили его и скрылись. Около 20.00 молодые люди завязали разговор с жертвой. Один из них резко ударил вьетнамца палкой по голове и отбежал в сторону. Остальные принялись избивать Чан Нгок Биня. Драка длилась около минуты. Нападавших спугнула случайная свидетельница избиения, попытавшаяся криками остановить подростков.

Случайные прохожие вызвали "скорую помощь", которая доставила пострадавшего в райбольницу. Медицинское обследование показало, что у жертвы нападения были повреждены мягкие ткани головы и важные части головного мозга, в результате "его травмы оказались несовместимы с жизнью". В ночь на 9 апреля Чан Нгок Бинь скончался, не приходя в сознание, несмотря на сделанную операция.

Оперативники попытались скрыть факт нападения на вьетнамца, информация о нем даже не попала в оперативные милицейские сводки. О нападении стало известно только через неделю после случившегося.

По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Григоренко О. В сводках не значится // Коммерсант. 2006. 13 апреля.
Григоренко О. Убийц вьетнамца остановили на полпути в скинхеды // Коммерсант. 2006. 19 октября.

Ссылки на данную статью [7]