Новости по теме

Нападение на посетителей панк-концерта в Реутове

10 декабря 2005 г. в Реутове около клуба "Фарватер", перед началом концерта панк-группы "Diagens" с участием групп "Tanzilit", "Distress", "Терпинкод", на посетителей концерта, собравшихся около входа в клуб напали 20-25 человек, похожих на скинхедов. Около 20 человек получили сильные травмы, в том числе 5 - ножевые ранения. Два человека были госпитализированы, одному из них с ножевым ранением в грудную клетку была сделана операция.

Нападавшие выкрикивали лозунги "За Россию!" и были вооружены железными палками, ножами и баллончиками с газом. Предположительно, в нападении участвовали члены экстремистской националистической группировки "Славянский Союз". Судя по высказываниям на форумах, скинхеды были уверены, что концерт имеет отношение к антифашистскому движению, и заранее планировали избиение.

Напомним, что в санкт-петербургской группе "Distress" играл погибший антифашист Тимур Качарава.

Охрана клуба, несколько минут не позволяла посетителям войти внутрь. Прибывшие сотрудники милиции никого не задержали, однако организовали сопровождение посетителей концерта до платформы электрички.

По матералам антифашистских форумов.