Новости по теме

"Возбуждение национальной ненависти" в процессе предвыборной агитации в Челябинской области?

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, гармонист Владимир Вольфович обратился в избирательную комиссию области с требованием привлечь к ответственности за возбуждение национальной ненависти доверенное лицо другого кандидата в депутаты Заксобрания области Александра Берестова - Ольгу Зарицкую.

12 ноября 2005 г. после концерта "Играй Гармонь!" в ДК глухонемых О.Зарицкая "в присутствии еще не разошедшихся зрителей" подошла к гармонисту с оскорблениями и угрозами. Как говорится в заявлении В.Вольфовича, его "подчеркнуто назвали евреем" и сказали, чтобы он "не смел петь русские песни".

В.Вольфович просит избирательную комиссию "принять меры", а представителей кандидата Берестова - принести ему публичные извинения. "Все случившееся ущемляет мое человеческое достоинство, унижает меня и разжигает межнациональную вражду и ненависть. Согласно ст.35 п. 1 Закона о выборах депутатов ЗСО запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную ненависть и вражду", - также говорится в заявлении.