Новости по теме

Российские националисты приступают к созданию коалиции

7 ноября 2005 г. в Госдуме состоялась встреча участников Правого марша с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Собравшиеся вопрос о создании новой объединенной оппозиционной партии патриотического толка. "Мы не говорим, что она должна быть создана под знаменем ЛДПР - сейчас важнее в принципе договориться об объединении", - заявил В. Жириновский. В качестве объединительной идеи он назвал противостояние засилью "Единой России".

Координатор ДПНИ Александр Белов сообщил, что движение не против того, чтобы "протянуть руку дружбы" ЛДПР. Тем более что представители либерал-демократов так же принимали участие в марше. Один из лидеров Евразийского союза молодежи Юрий Горский призвал создавать "великий альтернативный проект". По его словам, нужно активизировать работу на улице, так как "если мы не оседлаем, не перенаправим эту энергию, улица будет действовать с позиции нацизма, в то время как русский патриотизм гораздо богаче".

Вообще-то создание коалиции наблюдателям все же кажется сомнительным - слишком уж велики между потенциальными "союзниками" разногласия. В частности, лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин сообщил, что общий с ДПНИ марш по улицам столицы стал отчасти результатом действий московских властей. "В Центральной префектуре взяли и объединили наши заявки, - пояснил он. - Ни в какую коалицию с ДПНИ мы никогда не пойдем. Это провокационное движение. Наша задача - возрождение Советского Союза в новой форме Евразийской империи. Мы не такие узколобые националисты, как ДПНИ".