Новости по теме

Мигранты из Киргизии в России - более 20 погибших в 2005 г.

28 октября 2005 г. на портале "Фергана.Ру" была опубликована статья, посвященная положению киргизских мигрантов в России (преимущественно - на примере Самары). Проблемы, с которыми сталкиваются приехавшие из Киргизии люди - не уникальны: нищета, бесправие, насилие. И если с работорговлей правоохранительные органы борются, то защиты от расового насилия мигранты, большая часть которых является нелегалами, найти не могут.

За 9 месяцев 2005 г. в России было убито более 20 человек (в т.ч. в первой половине сентября - 4 человека). Не все они погибли от рук скинхедов, но с другой стороны, известно, что не каждый случай насилия становится известен даже землякам жертв (напомним, что на начало 2005 г. на территории Российской Федерации официально пропавшими без вести числилось 112 граждан Киргизии).

В качестве примера нападения скинхедов в статье приводится убийство двух уроженцев Оша в Самаре, произошедшее, по всей видимости, в текущем году (несмотря на то, что в нем была попытка ограбления, земляки погибших утверждают, что это были именно скинхеды). Вечером два уроженца Киргизии вышли в магазин за покупками. По дороге их остановили несколько бритоголовых парней и потребовали деньги. После отказа молодчики сильно избили своих жертв, а затем облили керосином и подожгли. Один из мужчин погиб на месте, второго попытались спасти прохожие, однако пять дней спустя он умер в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время в Самаре при содействии Уполномоченного по правам человека Самарской области Елены Обуховой киргизские гастарбайтеры пытаются создать свою правозащитную организацию, которая, как они надеются, позволит им более эффективно защищать права мигрантов.