Новости по теме

Акция волгоградских неонацистов

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

20 апреля 2005 г. в Волгограде на Центральной набережной имени 62-й армии местным скинхедам удалось провести акцию в честь дня рождения Гитлера. Группа молодежи выкрикивала нацистские лозунги и расписывала плиты набережной свастиками.

Об акции стало известно гораздо позже в результате дискуссии о распространении неонацистских идей в городской молодежной среде, которая возникла в связи с вынесением приговора по делу волгоградских скинхедов.

О действиях милиции, направленных на пресечение выходки неонацистов ничего не сообщается. Более того, газета "Хронометр", сообщившая об этом инциденте, одновременно привела информацию пресс-службы ГУВД Волгоградской области, согласно которой "в последнее время в регионе не было зарегистрировано массовых выступлений, митингов и демонстраций с профашистской направленностью".

Представители милиции отмечают, что "Количество молодых людей, причисляющих себе к скинам (в Волгоградской области - ред. ), точно неизвестно. Движение скинхедов можно назвать аморфным, его состав постоянно меняется. Как правило, молодые люди, которые задерживаются за административные правонарушения и имеют при себе символику или атрибуты скинхедского движения, ставятся на оперативный профилактический учет в органах милиции".