Новости по теме

Антикитайские настроения в Екатеринбурге

22 июня 2005 г. ИА "Новый Регион" сообщил о случаях уничтожения листовок с изображением китайца, призывающего жителей Екатеринбурга к толерантности. По словам очевидцев, жители города "разрывали плакат в мелкие клочки".

По мнению авторов этой крайне некорректно написанной статьи, действия жителей Екатеринбурга вызваны их опасениеми, что в в город массово переселятся китайцы. По данным "Нового региона" г.Екатеринбург "заполонили незаконные мигранты из КНР". Тон статьи не позволяет понять, насколько реально массовое переселение китайцев на Урал. Возможно, что неграмотная миграционная политика, неэффективность контроля за незаконной миграцией, сопраженные с неудачными пиар-ходами, отсутствием разъяснительной работы, а также этнически окрашенной антимигрантской пропагандой в местных СМИ, напрямую спровоцировала антикитайские выступления горожан.

Кроме того, напоминаем, что в Екатеринбурге этнонационалистическая пропаганда активно используется в целях передела сфер влияния криминальных группировок региона.