Новости по теме

Петербургское отделение партии "Родина" присоединилось к "Письму пятисот"

В мае 2005 г. газета "За русское дело" (в отношении которой, напомним, в настоящее время проводится прокурорская проверка по ст. 282 УК РФ) опубликовала материалы "научно-практической" конференции "Демографическая катастрофа и прекращение программ геноцида в России", прошедшей в Петербурге 28 марта 2005 г.

Конференция была организована по инициативе петербургского регионального отделения партии "Родина". Несмотря на то, что в организации мероприятия участвовал ряд общественных организаций города и области (в том числе и Федерация профсоюзов Петербурга и Ленинградской области), конференция проходила исключительно под партийной символикой.

На конференции было принято постановление, в котором, в частности, говорится следующее:

"Поддержать предложение Международной Славянской академии об одобрении письма 500 деятелей русской культуры в Генеральную прокуратуру России о проверке деятельности еврейских организаций на предмет нарушения ими российского законодательства".

Обращаем внимание наших читателей на то, что информация об этой конференции была опубликована на официальном сайте фракции "Родина", еще 30 марта 2005 г. В этом сообщении говорилось о том, что "в работе конференции приняло участие более 450 человек, в том числе депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания области (выделено нами - ред. ), представители научной интеллигенции города - 46 докторов и профессоров наук, 72 кандидата наук, ведущие научные работники сфер образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства, различных общественных организаций, объединений и движений". Однако о том, что конференция (а значит, и какие-то депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Петербурга, а также региональное отделение партии "Родина", организовавшее мероприятие) поддержали антисемитское обращение в Генеральную прокуратуру, партийный сайт сообщить не решился.

За русское дело // 2005. Май.

Ссылки на данную статью [2]