Новости по теме

Евгений Ройзман делится опытом "борьбы". С цыганами

4 мая 2005 г. в газете "Восточно-Сибирская правда" (газета правительства Иркутской области) был опубликован отчет о депутатском часе, посвященном противодействию распространению наркотиков, прошедшем в Законодательном собрании Иркутской области.

Сами Иркутские законодатели, судя по репортажу, обсуждали проблему в позитивном ключе, отталкиваясь от объективных проблем противодействия распространению наркотических средств - прозрачность границ, законодательные пробелы и т.д.

Однако на заседании присутствовал депутат от "Единой России" Евгений Ройзман, который, пользуясь депутатской неприкосновенностью, в очередной раз фактически призвал к этническим погромам, мотивируя это "противодействием наркотикам":

"Почему я должен был терпеть, как какие-то цыгане, таджики набивают наш город героином и на глазах превращают наших детей в животных?" , - заявил он, и поделился своим опытом "борьбы" с наркотиками. "Евгений Ройзман считает, что дома цыган-наркоторговцев следует сносить. "Чаще всего особняки цыганских наркобаронов построены без разрешения соответствующих органов", - отмечает он. При этом подчеркивает депутат, стоит снести один цыганский особняк, как уходят и все цыгане, живущие по соседству".

Комм. Мы еще раз обращаем внимание наших читателей на активизацию антицыганской кампании в российских регионах, которая, под предлогом борьбы с наркотиками, принимает все более агрессивный характер.