Новости по теме

Избит летчик-испытатель Магомет Толбоев по этническому признаку

10 сентября 2004 г. милиционерами был жестоко избит летчик-испытатель полковник Магомет Толбоев, как "лицо кавказской национальности".

Его остановили у станции метро "Выхино" для проверки документов два сотрудника правоохранительных органов. Увидев фамилию, милиционеры избили Толбоева. "Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим", - заявили нападавшие.

Депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн написал депутатский запрос начальнику ГУВД Пронину, в котором потребовал провести незамедлительную проверку и по ее результатам рассмотреть вопрос об увольнении сотрудников избивших Магомеда Толбоева.

Начальником Управления информации столичного ГУВД Кириллом Мазуриным было заявлено, что проверка проводится.

Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин принес извинения пострадавшему.

Магомед Толбоев принять участие в судебном разбирательстве отказался. СМИ отмечали, что при желании Толбоев мог бы справиться с нападавшими. "Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду. Но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым" - добавил пострадавший.

Антикавказские настроения в нашем обществе достигли такого масштаба, что теперь нападению подвергаются даже очень известные люди и политики - выходцы с Юга.//Московский комсомолец. 2004. 10 сентября

Ссылки на данную статью [1]