Новости по теме

Антисемитские листовки в Калининграде

В Калининграде 5 сентября 2004 г. была распространена газета без выходных данных под названием "Бюллетень русской автономии".

На страницах издания "русский патриот, председатель русской автономии В. Левченко" утверждал, что в Калининградской области сформировано "еврейское правительство", а у губернатора Владимира Егорова в родословной есть близкие родственники по фамилии Герштейн.

В газете было напечатано открытое письмом к заместителю полпреда президента в СЗФО Андрею Степанову, прокурору Калининградской области Вячеславу Чулкову и начальнику регионального УВД Сергею Кириченко с просьбой "принять незамедлительные меры".

Прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282-й УК РФ.

Это - не первая подобная акция в Калининграде. Например, аналогичные акции случались в августе когда августе 2004 г., в почтовые ящики города был брошен календарь с изображением калининградских политиков с надписью: "Спасибо Бог, что я родился не гоем".

Весной 2003 года 14 калининградским политикам пришли письма антисемитского содержания от так называемого Православного воинского братства с угрозами о физическом уничтожении.

Московское бюро по правам человека

Ссылки на данную статью [4]