Новости по теме

В Самаре милицией избиты чеченцы

15 июля 2004 г. у здания мирового суда промышленного района г. Самары работниками милиции были избиты: полномочный представитель Чечни в регионе Хусейн Кадыров, помощник председателя Госсовета ЧР Саид Центроев и руководитель чеченского национального Центра в Самаре Марат Белигов.

Избитые чеченцы пытались выяснить судьбу Ширвани Дукаева, задержанного сотрудниками милиции 14 июля 2004 г. (Дукаев, с санкции Самарского райсуда, был арестован на 30 суток по подозрению в причастности к теракту на Кировском рынке Самары [1]).

Начальника ГУВД Владимиром Глуховым было заявлено: "Никакого нападения там не было. И никакой драки тоже не было"... "действия этих ребят были неправомерными", так как "там суд задерживал Дукаева. Это ж не милиция и не прокуратура, не просто так суд задерживает...". (По данным СМИ, задержание Ширвани Дукаева произошло сразу после того, как его освободили решением мирового суда Промышленного района, а вердикт самарского райсуда, с санкции которого Дукаев был арестован, на тот момент вынесен еще не был).

Хусейн Кадыров встретился с уполномоченным по правам человека по Самарской области Ириной Скуповой, которая подала заявление по поводу избиения в прокуратуру "после того, как были подготовлены все документы". Кроме того, Х.Кадыровым было заявлено, что он сообщит о происшествии в Администрацию Президента РФ.


[1] Имеется в виду, взрыв 4 июня 2004 г. на вещевом рынке в г.Самаре, около станции метро "Кировская"