Новости по теме

В Петербурге убит ливийский студент

31 мая 2004 г. был убит сын пресс-атташе посольства Ливии в России студент 2 курса 1 медицинского университета им. Павлова гражданин Ливии Эльхамали Мухамад.

Это случилось у дома № 20 по проспекту М. Тореза, где он снимал квартиру. Около часа ночи на ливийца и его брата напали неизвестные, двое молодых людей около 25 лет, которые выкрикивали оскорбления в адрес иностранцев. Перепалка закончилась тем, что один из нападавших нанес сильный удар в лицо младшему из братьев, отчего тот упал, а второй выхватил нож и четыре раза ударил им старшего. Налетчики скрылись. Младший из братьев скоро очнулся и, вызвал "скорую" и милицию. С ножевыми ранениями Эльхимали доставлен в реанимацию Елизаветинской больницы.

Нападавшие ничего не взяли у ливийцев. На этом основании Павел Раевский, начальник Управления информации общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области не исключает убийство на почве национальной розни: "Когда в этом замешены скинхеды, для нас, представителей ГУВД, просто для граждан города, это неприятно вдвойне. Поэтому она рассматривается первой, можно так сказать, но рассматриваются все версии".

По факту случившегося прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Преступление расследовало Управление по особо важным делам прокуратуры города. В отделе информации региональных и общественных связей Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, однако, заявили, что версия об убийстве на почве национальной розни не находит подтверждения.

Ливийское посольства отправило запрос российским властям. Атташе по культуре посольства Ливии Абдуладим О. Эльхимали также сообщил, что его второй сын уедет из Петербурга.