Новости по теме

Г.Стерлигов выдвигал свою кандидатуру в президенты России

16 декабря 2003 г. стало известно о том, что лидер общероссийского политического общественного движения "Русский Дом" (ранее: общественно-политическое движение "Слово и дело") Герман Стерлигов выдвигал свою кандидатуру на выборы в президенты России. Его самовыдвижение поддержало не националистическое Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), действующее под лозунгом "Россия не для иностранцев".

Г. Стерлигов проиграл Ю.Лужкову выборы мэра Москвы 7 декабря 2003 г., получив 3,65 процента голосов. (т.е. 144360 шт. - ред.) Он также проиграл выборы губернатора Красноярского края осенью 2002 года. В бесплатных телевизионных роликах Стерлигов прямо призывал к депортации из Москвы азербайджанцев и иных этнических групп и даже грозился их расстреливать. Мосгоризбирком собирался подать иск в суд, даже отправил ролики на экспертизу, но иск так и не подал, а подал его другой кандидат - Александр Лебедев. Однако 28 ноября 2003 г. Мосгорсуд отклонил этот иск.

27 декабря 2003 г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не зарегистрировал Стерлигова, так как его группа не заверила нотариально его выдвижение. Г.Стерлигов этого не признал и подал в Верховный Суд, который 9 января 2004 г. отклонил его иск.