Новости по теме

Президент РФ: Росрегистрации будет поручено вести федеральный список материалов экстремистского характера

26 апреля 2007 г. президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что Росрегистрации будет поручено выносить предупреждение за экстремистскую деятельность и вести федеральный список материалов экстремистского характера.

24 апреля законопроект с соответствующими поправками был направлен Президентом в Госдуму, а 26 апреля - внесен для рассмотрения в Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Официальным представителем президента в российском парламенте при рассмотрении этого закона был назначен замминистра юстиции Анатолий Бондарь.

В официальном тексте обращения президента это поручение нам обнаружить не удалось.

Напомним, что в июле 2006 г. уже были внесены изменения в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Комментарий: Смысл предполагаемого законопроекта в том, чтобы разрешить коллизию, возникшую после административной реформы 2004 года, когда была учреждена ФРС как орган, отдельный от "органов юстиции", упомянутых в законе "О противодействии экстремисткой деятельности". ФРС интерпретировала коллизию так, что ни выносить предупреждения, ни вести реестр экстремистских материалов она не вправе.
Ссылки на данную статью [3]