Новости по теме

Президент России поручил правительству сформулировать предложения об ужесточении борьбы с экстремизмом

Президент России Владимир Путин поручил правительству сформулировать предложения по ужесточению ответственности за преступления на почве экстремизма. Об этом президент заявил 11 декабря 2006 г. на встрече с членами правительства, в которой принимали участие ключевые министры, а также руководство администрации Кремля.

"Звучали предложения об ужесточении ответственности за преступления на национальной почве, которые относятся к категории экстремистских", - заявил В.Путин. "Просил бы правительство подумать над предложениями и сформулировать свою позицию", - поручил президент.

Глава государства дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разработать программу по работе с национальными диаспорами в рамках профилактики и борьбы с экстремизмом. "Прошу Вас подготовить отдельную программу о работе с диаспорами, согласовав ее с коллегами и включив их в совместную работу", - обратился В.Путин к главе МВД и уточнил, что "без поддержки других ведомств МВД вряд ли одно наладит работу должным образом".

По мнению президента, в рамках профилактики борьбы с экстремизмом следует активнее использовать СМИ.

Это поручение дано главой государства в ходе планового совещания с членами Правительства, которое прошло в расширенном составе, по результатам встречи с представителями российских партий, состоявшейся 6 декабря 2006 г.