Новости по теме

Законодатели Тувы выступили против ксенофобии

24 мая 2006 г. депутаты Законодательной палаты Республики Тыва приняли Обращение президенту РФ Владимиру Путину в связи с ростом числа преступлений, совершаемых на почве национальной ненависти.

"Депутаты Законодательной палаты осуждают участившиеся случаи преступлений, совершенных на почве национальной неприязни. Своим Обращением мы выражаем мнение жителей республики. В создавшейся ситуации наши дети лишаются возможности обучаться в престижных учебных заведениях вне пределов республики из-за боязни подвергнуться насилию, издевательствам или быть зверски убитыми", - отмечено в Обращении.

Для решения "национального вопроса" депутаты считают необходимым "ужесточить статьи УК РФ, предусматривающие наказание за разжигание межнациональной розни и пропаганду фашизма во всех проявлениях, за распространение фашистской символики и литературы", а также "незамедлительно разработать и принять Концепцию национальной политики России, с созданием органов, призванных обеспечивать ее реализацию".

Напомним, с начала 2006 г. было совершено несколько нападений скинхедов на тувинских студентов в разных городах РФ, в частности, весной были зафиксированы случае в Санкт-Петербурге и Томске.