Новости по теме

Госдума приняла закон о госслужбе казачества

21 октября 2005 г. Госдума одобрила во втором чтении проект федерального закона "О государственной службе российского казачества". 350 депутатов высказались "за", 41 "против" и 4 воздержались.

Президентский законопроект был одобрен в первом чтении 18 мая 2005 года. Он предлагает законодательно определить правовую и организационную основы привлечения российского казачества к государственной службе с учетом практики правового регулирования этих вопросов иными нормативными правовыми актами РФ.
Против законопроекта выступил Николай Кондратенко (КПРФ), который против того, чтобы вводить казачьи сотни в состав внутренних войск, выполняющих боевые задачи. Депутат считает участие казаков причиной войны на Кавказе. Против права на вмешательство казаков в установленные порядки, например, отдельный казачий воинский учет, что противоречит законодательству РФ.

Действие будущего закона распространяется на граждан РФ, являющихся членами казачьих обществ, которые включены в государственный реестр казачьих обществ в РФ и члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. В законопроекте дается определение понятия "казачьего общества" как добровольного объединения граждан в форме некоммерческой организации. Для прохождения военной службы российское казачество направляется по возможности в соединения и воинские части Вооруженных сил РФ, которым присвоены традиционные казачьи наименования, в пограничные органы, во внутренние войска Министерства внутренних дел РФ.

Финансирование государственной службы российского казачества осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных бюджетов. Порядок финансирования государственной службы казачьих обществ устанавливается правительством РФ.
В России насчитывается по данным реестров (не переписи) 673689 казаков, сорок тысяч казачат воспитываются в казачьих училищах.