Фильтры

2007

В Свердловской области вынесен обвинительный приговор по ст.282 УК РФ
В конце августа 2007 г. Кушвинский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор по ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия") Евгению Скоблякову, Сергею Захарову, Николаю Лебедеву за нападение на уроженца Средней Азии.
В Екатеринбурге задержан скинхед
28 августа 2007 г. стало известно о том, что в Екатеринбурге задержан 26-летний скинхед, избивший "из национальной неприязни" незнакомого мужчину в июле 2006 г.
Прокуратура об экстремизме на Дальнем Востоке и в Свердловской области
19 июня 2007 г. управление генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и прокуратура Свердловской области отчитались о практике исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Верховный суд утвердил обвинительный приговор пятерым екатеринбуржцам, осужденным за убийство по мотиву национальной ненависти
28 июня 2007 г. Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу и оставил без изменения приговор группе скинхедов, осужденных в Екатеринбурге за убийство по мотиву национальной ненависти.
В Екатеринбурге вынесен приговор адвокату-националисту
22 июня 2007 г. в Екатеринбурге вынесен приговор по делу адвокату Свердловской областной коллегии адвокатов Сергею Котову - лидеру местного отделения Народной национальной партии (ННП).
В Свердловской области за пропаганду нацистской символики оштрафован подросток
В конце июня 2007 г. в Свердловской области 17-летний подросток привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацисткой атрибутики или символики). Также административное дело было возбуждено в отношении его матери по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
В Свердловской области возбуждено дело по ст. 282 УК
Прокуратурой г. Ивделя Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 19-летнего сотрудника одного из коммерческих предприятий города, который подозревается в том, что на своем рабочем месте изготовил и затем распространил листовки с текстами экстремистского содержания и изображениями стилизованной свастики.
В Свердловской области борются с экстремизмом
27 апреля 2007 г. стало известно, что с начала 2007 года в Свердловской области возбуждено 5 административных производств по ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по 282 статье УК
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении двух жителей Закавказья, которые в ходе ссоры нанесли ранения различной степени тяжести двум жителям города, выкрикивая при этом "слова, унижающие достоинство противников по признаку национальности".
В Екатеринбурге за пропаганду нацистской символики оштрафованы два подростка
11 апреля 2007 г. в Екатеринбурге привлечены к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) два 17-летних подростка Г. и З.