Новости по теме

В Рубцовске суд рассматривает дело организатора экстремистского сообщества

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

31 августа 2026 года в Рубцовский городской суд поступило дело 20-летнего жителя города Рубцовска. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Расследованием дела занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю.

По данным ведомства, обвиняемый придерживался идеи превосходства человека по признаку национальной и социальной принадлежности. В 2023 году в одном из интернет-мессенджеров он создал канал, где размещал посты, возбуждающие ненависть и вражду «в отношении определенной группы лиц», а также призывал подписчиков «к вступлению в состав созданного им экстремистского сообщества в целях подготовки и совершения преступлений в отношении указанных лиц». Подобные материалы он размещал на канале, в групповом чате и чат-ботах. На него подписались 1492 пользователя. Организатор нашел по переписке единомышленников, которые вошли в состав возглавляемой им группы. Участники группы «планировали преступления экстремистской направленности, мотивируя это ненавистью и враждой». Однако их планы были пресечены сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Обвиняемый заключен под стражу. В отношении остальных участников сообщества материалы уголовного дела выделены в отдельные производства.

Скорее всего речь идет об Антоне Авдонине (23.12.2005 г.р.), добавленном в список Росфинмониторинга в январе 2026 года.