13 ноября 2025 года стало известно о том, что суд в Чувашии приговорил к условным срокам двоих «граждан СССР». (Подробнее об организациях «граждан СССР» смотри здесь. )
«Граждане СССР» были признаны виновными по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета). Суд назначил одному из них наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Второй осужден на полтора года условно с испытательным сроком один год. Также ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, в течение двух лет.
По данным ФСБ, «в рамках своей деятельности они размещали в одной из социальных сетей материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц по национальному признаку».




