16 сентября 2025 года СО СКР по Приморскому краю сообщили о том, что возбуждено уголовное дело против 15-летних подростков по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) за нападение на уроженцев Узбекистана.
По версии следствия, 10 сентября 2025 года в районе улицы Хабаровской во Владивостоке нетрезвые подростки повредили припаркованный автомобиль, распылили в салон аэрозольный баллончик и напали на водителя грузовой машины. Далее они ворвались в круглосуточный магазин на улице Хабаровской и напали на уроженца Узбекистана. Кроме того, они напали на водителя такси и пассажира, который находился в салоне. Находясь на улице, несовершеннолетние громко кричали и нападали на прохожих.
Личности нападавших установлены, один из них задержан, двое разыскиваются.
18 сентября 2025 года Фрунзенский районный суд Владивостока избрал задержанному несовершеннолетнему меру пресечения в виде запрета определенных действий.
В пресс-релизе сообщается, что подозреваемые «отрицательно характеризуются и уже попадали в поле зрения правоохранительных органов». Один из них является фигурантом уголовного дела о хулиганстве в магазине «Надежда». Кроме видео нападений, в сеть попало и другое видео, где видны лица нападавших подростков.