Алексея Морозова осудили по ст. 282.4 УК. Ранее он был осужден по ст. 205.2 УК.
15 августа 2025 года Октябрьский районный суд Омска приговорил пенсионера Алексея Морозова к полугоду лишения свободы условно с испытательным сроком в год по ч. 1 ст. 282.4 УК (неоднократное демонстрирование запрещенной символики).
Поводом послужил видеоролик «“Пленные русские идут воевать против Путина”. Командир РДК White Rex» с канала «Ходорковский Live», который Морозов увидел на другой странице в «Одноклассниках», нажал «Класс» и таким образом разместил на своей странице. Видеоролик содержал символику Русского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона «Свобода России», которые признаны в России террористическими.
До этого Морозов был привлечен к ответственности за демонстрирование запрещенной символики по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.
18 декабря 2024 года Морозов уже был приговорен к штрафу в 300 тысяч рублей по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) за репост ролика об РДК и ЛСР со своим комментарием.




