Новости по теме

Ставрополь: задержаны члены ультраправой группы

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

В Ставрополе задержаны ультраправые подростки, рисовавшие граффити с нацистской символикой и готовившие акции против приезжих.

В июне 2025 года стало известно, что в в Ставрополе были задержаны восемь членов ультраправой группы. 

16-летнему создателю группы вменяется в вину организация экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), остальным — участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

По данным правоохранительных органов, группа была создана 16-летним подростком в мессенджере (вероятнее всего, в Telegram) и имела название и собственную символику.  С ноября 2024 по март 2025 года молодые люди рисовали граффити с нацистской символикой и символикой своей группы на заборах и зданиях города, а также планировали акции в отношении «неместных» жителей. О каких именно акциях идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

Семь фигурантов уголовного дела по ходатайству следствия заключены судом под стражу. Самый младший участник группы, которому исполнилось лишь 15 лет, отправлен под домашний арест.