Валерий Курочкин по совокупности приговоров приговорен к пяти годам лишения свободы.
16 мая 2025 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики рассмотрел уголовное дело 49-летнего жителя Игринского района Валерия Курочкина, признанного виновным по ч.1 ст.282.4 УК (неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 КоАП).
Противоправная деятельность была выявлена региональным УФСБ, расследование проводилось СУ СК РФ по УР.
В июле 2024 года в период предварительного расследования и до вступления приговора в законную силу по уголовному делу, рассмотренному Игринским районным судом, содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Удмуртской Республике.
По данным суда, он демонстрировал собственные татуировки со свастикой на шее другим осужденным, содержащимся в следственном изоляторе.
Ранее он был подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.20.3 КоАП.
Суд назначил наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.