Новости по теме

В Удмуртии вынесен приговор по делу по ст. 282.4 УК

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

Заключенного исправительной колонии в Сарапуле приговорили к пяти месяцам лишения свободы за повторную демонстрацию собственных татуировок с запрещенной символикой.

28 апреля 2025 года Сарапульский городской суд осудил 38-летнего уроженца Томской области Алексея Потеряева, отбывающего наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении Сарапула.

Напомним, что с декабря 2024 года по январь 2025 года Потеряев демонстрировал собственные татуировки на груди и на плечах с нацистской символикой и символикой А.У.Е. другим осужденным.

Ранее он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики).

Уголовное дело рассмотрено в  особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд счел признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В результате суд приговорил его по ч. 1 ст. 282.4 УК  (повторная пропаганда запрещенной символики) по совокупности приговоров к наказанию в виде 5  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.