5 апреля 2024 года в Екатеринбурге задержали 18-летнего Рашида Рахимова. Против него возбуждено дело по ст. 282 УК. В феврале 2025 года суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы.
Напомним, что в октябре 2023 года следственный отдел по Калининскому району Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело за угрозы в адрес известного болельщика ФК «Зенит» (группировка «Коалиция») и командира штурмовой роты отряда «Эспаньола» Михаила Турканова, осуждающего деятельность банды, избивающей горожан. Угрозы от имени уроженцев Азербайджана появились в одном из Telegram-каналов, там же были опубликованы телефоны и адрес болельщика; прозвучали угрозы расправиться с его семьей.
Администратором Telegram-канала, где распространялись угрозы, был несовершеннолетний на тот момент Рахманов, который, как сообщалось, после публикации текста с угрозами отредактировал его.
По данным правоохранительных органов, кроме эпизода с Туркановым, в канале распространялись «экстремистские материалы, организовывалась «травля на различных людей, в том числе и по национальному признаку (в основном на армян)».
Против Рахимова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), суд заключил его под стражу.
В феврале 2025 года стало известно, что Калининский районный суд признал Рахимова виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима.