В Дагестане суд оштрафовал антисемита за пост с Адольфом Гитлером.
В начале апреля 2024 года стало известно, что в Дагестане было завершено расследование уголовного дела 24-летнего жителя села Джепель. Его обвиняют по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).
По данным следствия, обвиняемый, будучи антисемитом, 17 октября 2023 года опубликовал в WhatsApp изображение Адольфа Гитлера с текстом «Тебя сейчас не хватает брат».
8 мая 2024 года Магарамкенетский районный суд Республики Дагестан признал подсудимого — Малика Шахбубаева — виновным и оштрафовал его на 36 тысяч рублей (его годовой доход). У него также конфисковали iPhone как орудие преступления. Дело рассматривалось в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).