Новости по теме

Осужден сторонник М.К.У. из Ростовской области

Алексей Власенко приговорен к лишению свободы и штрафу.

12 октября 2022 года Егорлыкский районный суд Ростовской области вынес приговор Алексею Власенко (1979 г.р.) по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 223.1 УК (подготовка к незаконному изготовлению взрывчатых веществ, переделке или ремонту взрывных устройств).

Осужденный приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года и 9 месяцев и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Власенко обжаловал решение суда. Однако 22 декабря 2022 года Ростовский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а жалобу без удовлетворения.

По версии следствия, Власенко был приверженцем движения «Маньяки Культ Убийств» (М.К.У.). Он изготавливал, хранил и переделывал взрывчатые устройства, администрировал одну из групп М.К.У. и под ником «Сварожич» размещал в ней инструкции по изготовлению взрывчатых веществ. «Сварожич» также отправил одному из свидетелей по делу информацию про журналистку из Ростова-на-Дону, писавшую об Украине, сообщил, как она выглядит и где проживает. Ростовские СМИ опубликовали ролик, где Власенко заявил, что он вступил в telegram-канал М.К.У. и предоставил руководителю «Егору» данные журналистки, проживающей в Ростове-на-Дону, которую намерены были убить.

Напомним, что 16 января Верховный суд признал террористическим движение "Маньяки Культ Убийц" (другие названия - "Маньяки Культ Убийств", "Молодежь Которая Улыбается").