Новости по теме

В Смоленске вынесен приговор по ст. 354.1 УК

Александр Соколов получил три года колонии за публикации во "ВКонтакте".

Согласно материалам дела, с 29 января по 22 сентября 2021 года Соколов опубликовал во "ВКонтакте" сообщения, "одобряющие преступления, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, унижающие  честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". В частности Соколов выложил в открытом доступе "материалы, выражающие явное неуважение по отношению к.. Георгию Жукову, оскорбляющие память воинов частей особого назначения Рабоче-Крестьянской Красной Армии, одобряющие  деятельность коллаборациониста Краснова..., воевавшего на стороне Третьего Рейха, и оправдывающие действия коллаборационистов, воевавших на стороне нацистской Германии (казачьих формирований войск СС)".

В ходе рассмотрения дела Соколов А.Е. признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, принес извинения ветеранам Великой Отечественной войны.

Смоленский областной суд признал Соколова виновным по  ч.1, ч. 4 ст. 354.1 УК, п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования на 3 года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.