Новости по теме

В Омской области вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма

Евсюков приговорен к штрафу и ограничению свободы за беседы в следственном изоляторе, оправдывающие нацизм.

В начале декабря 2022 года Омский областной суд рассмотрел уголовное дело жителя Большереченского муниципального района Д. Евсюкова, обвиняемого по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

По данным суда, Евсюков был в следственном изоляторе в рамках уголовного дела по обвинению по ч. 1 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). С января по февраль 2021 года в ходе бесед с двумя другими следственно-арестованными, содержащимися с ним в одном помещении СИЗО, отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала в 1946 году в Нюрнберге, одобрял преступления, установленные указанным приговором.
Евсюков вину не признал.

Суд назначил по ч. 1 ст. 354.1 УК наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. С учетом периода нахождения подсудимого под стражей наказание смягчено до 100 тысяч рублей и сложено с наказанием по предыдущему приговору. По совокупности Евсюкову назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей.