Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по новой ст. 282.4 УК

В ноябре 2022 года в Тамбове было возбуждено уголовное дело о неоднократных пропаганде и демонстрировании нацистской символики. Это первое известное нам дело по этой статье. 

10 ноября 2022 года стало известно, что в Тамбове было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.4 УК (неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики). 

Дело было начато против 42-летнего местного жителя, который, согласно материалам дела, находясь в публичном месте демонстрировал татуировку с нацистской символикой. 

Ранее, как сообщается, он уже несколько раз привлекался к ответственности за пропаганду и демонстрирование нацистской символики по ст. 20.3 КоАП. 
 
Это дело первое известное нам, начатое по новой ст. 282.4 УК, которая криминализует повторное нарушение по ст. 20.3 КоАП лицом, подвергнутым наказанию по этой статье (следует иметь в виду, что согласно ст. 4.6 КоАП нарушитель считается подвергнутым наказанию в течение года со дня вступления в силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания исполнения этого постановления).

Эта статья вместе с рядом других появилась в Уголовном кодексе летом этого года после принятия закона о защите госбезопасности (подробнее об этом см. здесь).
Ссылки на данную статью [1]