Новости по теме

В Челябинске вынесен приговор по ст. 354.1 УК

Сергей Зинченко получил условный срок за оскорбление ветеранов в интернете.

14 сентября 2022 года Челябинский областной суд вынес приговор Сергею Зинченко, 1962 года рождения. Он признан виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

Согласно материалам дела, Зинченко публиковал в интернете "сведения, выражающие явное неуважение к публикациям, посвященным подвигам и заслугам защитников Отечества и ветеранов ВОВ, оскорбляющие память защитников Отечества, унижающие честь и достоинство ветеранов ВОВ", то есть писал оскорбительные комментарии про ветеранов. При обыске у него нашли антисемитскую книгу, признанную экстремистской.

При вынесении приговора суд учёл полное признание подсудимым обстоятельств преступления и своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную и положительную характеристики, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его близкого родственника.

Зинченко был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете на три года.