Новости по теме

Экс-члены "Реструкта" пытались совершить теракт в Волгоградской области?

В августе 2022 года ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Волгоградской области. Журналисты утверждают, что один из названных организаторов несостоявшегося подрыва погиб еще в марте. 

15 августа 2022 года ФСБ РФ выпустила пресс-релиз, где отчиталась о предотвращении теракта в Волгоградской области на объекте нефтегазового комплекса. 

В этом пресс-релизе сообщается, что "в ходе задержания при попытке подрыва нефтепровода нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление два гражданина Российской Федерации, входившие в состав праворадикальной группировки «Реструкт», созданной видеоблогером неонацистского толка Марцинкевичем Максимом (кличка «Тесак»)". Изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, а также два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами.

Организаторами несостоявшегося теракта названы гражданин России Андрей Чуенков 1986 года рождения и гражданин Украины Юрий Ионов 1988 года рождения, которые, как сообщает ФСБ, действовали "под контролем украинских спецслужб". 

В пресс-релизе сообщается, что Чуенков в настоящее время участвует "в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган»", а Ионов является "военнослужащим националистического батальона «Азов»". "Организованы мероприятия по пресечению преступной деятельности А. Чуенкова и Ю. Ионова, а также розыску их пособников на территории России".

Журналисты Русской службы Би-би-си сообщили, что нашли Чуенкова в Киеве, куда он эмигрировал в 2020 году. Тот дал изданию интервью и выразил недоумение в связи с новостями о готовившемся в Волгоградской области теракте. По его словам, он ни в чем подобном участия не принимал, ни в каком батальоне "Ураган" не состоит, а Ионов, который назван его подельником, и вовсе погиб еще в марте этого года в Мариуполе во время бомбежки. Отдельно стоит отметить, что по данным Би-би-си, о существовании батальона "Ураган" СМИ ранее также никогда не сообщали.

Ссылки на данную статью [1]