Новости по теме

В Смоленске возбуждено уголовное дело за комментарии в соцсети

В Смоленске 28-летнего местного жителя обвиняют в публикации комментариев, призывающих к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

В июле 2022 года в Смоленской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Ранее сотрудники ЦПЭ УМВД России по Смоленской области обнаружили, что пользователь одной из социальных сетей разместил в свободном доступе у себя на странице "комментарии, призывающие к осуществлению экстремистской и террористической деятельности". Согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Смоленской области, в материалах обнаружены "высказывания побудительного характера, призывающие к осуществлению враждебных (насильственных) действий в отношении Президента РФ, в отношении группы лиц, объединённых по признакам расы, национальности, происхождения, языка, сексуальных предпочтений, а также по признаку отношения к высшим органам власти".

В ходе проведения опроса подозреваемый дал признательные показания, в содеянном раскаялся. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.