Новости по теме

Возбуждено уголовное дело за комментарии в соцсети

Житель Белгородской области обвиняется по ч. 2 ст. 205.2, п. "а" ч. 2 ст. 282,  ч. 2 ст. 280 УК.

В июле 2022 года Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Белгородской области было предъявлено обвинение 46-летнему жителю области по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), п. "а" ч. 2 ст. 282 ( возбуждение ненависти, совершенное публично, с угрозой применения насилия),  ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в сентябре 2016 года обвиняемый разместил в свободном доступе на своей странице одной из социальных сетей некий комментарий с призывом к осуществлению террористической деятельности. В октябре 2016, марте 2019 года на своей странице в соцсети он написал комментарий "с призывами к экстремистской деятельности в отношении сотрудников правоохранительных органов и некоторых рас и национальностей".  В апреле 2017 года он написал оскорбительный комментарий "с угрозами применения насилия, которое расценивается как совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении социальной группы".

Это было обнаружено сотрудниками УФСБ России по Белгородской области, материалы предоставлены в следственное управление, фигурант был задержан.

Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.