Новости по теме

Республика Хакасия: вынесен приговор против заключенного - отрицателя Холокоста

В апреле 2023 года стало известно, что в Республике Хакасия был вынесен приговор по делу против заключенного, оправдывавшего режим Гитлера и отрицавшего Холокост.

В июне 2022 года стало известно, что в Абакане было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

Дело было начато против 32-летнего заключенного местной ИК, который, по данным правоохранительных органов, в своих разговорах с другими заключенными неоднократно оправдывал действия нацистской Германии по массовому уничтожению людей в газовых камерах в концентрационных лагерях. Кроме того, он отрицал совершение нацистами преступлений против этнических немцев и населения Германии в период 1933-1945 года; оправдывал факты уничтожения нацистами славян, поляков и евреев; отрицал Холокост. 

В конце ноября 2022 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В апреле 2023 года по делу был вынесен приговор. Суд признал подсудимого виновным и приговорил его к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору виновному было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.