Новости по теме

Генпрокуратура требует признать украинский полк "Азов" террористической организацией

26 мая 2022 года Верховный суд рассмотрит иск о признании украинского "Азова" террористической организацией. 

В мае 2022 года стало известно, что Генеральная прокуратура обратилась с иском, с требованием признать украинский батальон "Азов" террористической организацией. 

Напомним, "Азов" является подразделением Национальной гвардии Украины с базой в Мариуполе.  Изначально он был сформирован в мае 2014 года, как добровольческий батальон, куда входили сторонники ультраправых взглядов. Батальон принимал участие в противостоянии на Донбассе на стороне Киева. В сентябре 2014 года "Азов" стал полком, а в ноябре - вошел в состав Нацгвардии Украины. 

Символика, которую ранее использовал "Азов", является неонацистской: на шевроне подразделения было нанесено изображение "черного солнца" - оккультного символа, использовавшегося нацистами в Германии и популярного у современных неонацистов, а также знак "вольфсангель". Последний имеет множество вариантов написания и входит в геральдику нескольких немецких городов, но в том виде,  в котором он был изображен на шевроне "Азова", традиционно относится к ультраправой символике, т.к. повторяет изображение эмблемы дивизии СС "Рейх" и тоже популярен у нынешних национал-социалистов. Позже полк изменил свою символику, отказавшись от "черного солнца" и оставив "вольфсангель", но уже изобразив его не так, как на эмблеме у нацистов. 

В ноябре 2015 года Фрунзенский районный суд Владимира признал изображение шеврона экстремистским. Оно занесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269.  

Численность "Азова" оценивалась  по-разному. В 2014 году называлась цифра в 500-800 человек, в 2017 году - 2400 человек, в начале 2022 года - 900 человек. Сколько входит в полк сейчас, неизвестно. Неизвестно и то, какая часть бойцов придерживается неонацистских взглядов. В марте 2015 года пресс-секретарь "Азова" заявил, что таковых в организации только от 10% до 20%. Однако насколько эти данные достоверны, сказать сложно. 

На каких основаниях был подан иск, к сожалению, пока не разглашалось. Однако то, что "Азов" пытаются признать именно террористическим, вызывает вопросы. С тех пор, как полк стал частью Нацгвардии Украины, его деятельность стоит считать санкционированной руководством государства, а действия - выполнением приказов. Если бойцы "Азова" выходили за рамки этих приказов, совершая насильственные действия, то такую деятельность скорее стоит считать военными преступлениями, а не терроризмом. 

Верховный суд РФ рассмотрит иск прокуратуры 26 мая 2022 года. 

Ссылки на данную статью [4]