Новости по теме

Вынесен приговор по делу о публикации антисемитской статьи о праздниках 23 февраля и 8 марта и других материалов

В ноябре 2021 года в Республике Мордовия было возбуждено уголовное дело о публикации в интернете антисемитской статьи и других материалов против "гражданина СССР". В мае 2022 года по делу был вынесен приговор. 


В ноябре 2021 года стало известно, что против жителя совхоза "Коммунар" в Республике Мордовия Николая Пискунова было возбуждено уголовное дело. 

СМИ сообщили, что дело было начато в связи с публикацией им в сети "ВКонтакте" статьи "Что мы празднуем 23 февраля и 8 марта?!". В статье содержится целый ряд антисемитских высказываний, в частности, утверждается, что 23 февраля и 8 марта - это завуалированное празднование еврейского праздника Пурим.

По какой статье было возбуждено дело, к сожалению, не уточнялось. Позже стало известно, что Пискунову инкриминировалось 5 эпизодов возбуждения ненависти (ч. 1 ст.282 УК), а также реабилитация нацизма (ч. 1 ст.354.1 УК) и призывы к терроризму (ч. 2 ст.205.2 УК). Таким образом, можно утверждать, что обвинялся он не только в публикации статьи "Что мы празднуем 23 февраля и 8 марта?!", а в деле были и другие его публичные высказывания, содержание которых, нам, к сожалению, неизвестно. 

18 мая 2022 года Центральный окружной военный суд Самары признал Пискунова виновным и оштрафовал его на 400 тысяч рублей. 

Напомним, ранее Николай Пискунов неоднократно привлекался к административной ответственности:

  • 23 августа 2021 года суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), признав виновным в публикации двух антисемитских материалов и антиполицейского видео, содержащего призывы к поджогам транспортных средств правоохранительных органов.
  • 16 апреля 2021 года суд арестовал его на 5 суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), признав виновным в публикации в соцсети антисемитских материалов.
  • 23 ноября 2020 года суд арестовал его на 10 суток по ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацистской символики), признав виновным в публикации в соцсети видеоролика с нацистской символикой.
  • 4 июня 2020 года Лямбирский районный суд Республики Мордовия оштрафовал его на 1 тысячу рублей, признав его виновным в публикации в социальной сети  фотокопии запрещенной антисемитской книги "Сто законов из Талмуда" (п. 887 Федерального списка экстремистских материалов). И в тот же день арестовал его на 10 суток за публикацию картинки, где была изображена полицейская машина с гербом Третьего рейха на боку.

Пискунов является сторонником одной из групп "граждан СССР".