Новости по теме

"Гражданин СССР" направлен на принудительное лечение в Ростовской области

В апреле 2022 года в Ростовской области суд направил на принудительное лечение очередного "гражданина СССР", которого обвиняли в публичных призывах к экстремизму. 

В апреле 2022 года Багаевский районный суд Ростовской области вынес решение по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

На скамье подсудимых находился 65-летний житель посёлка Весёлый Игорь Сивожелезов, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в соцсети видеоролики, содержавшие "призывы к насильственной смене власти и насильственному изменению основ конституционного строя РФ". Ролики представляют собой видеообращения ассоциированного с националистом Владимиром Квачковым "народного ополчения организации народного порядка". После возбуждения дела против Сивожелезова видеозаписи были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 5249-5251). 

Согласно материалам дела, Сивожелезов является сторонником одного из движений "граждан СССР". После возбуждения дела в его доме прошел обыск. в ходе которого были обнаружены бланки удостоверений на его имя "Народного судьи Совета Народных депутатов Ростовской области", члена "Комитета по общественному контролю", а также "председателя профсоюза Ростовской области профессионального свободного Союза "Союз ССР"". Все документы датированы 2017 - 2019 годами. Кроме того, у него нашли паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик на его имя, оформленный якобы 31 июля 2018 года. В паспорте в графе национальность написано "русский Великорус".

Суд признал Сивожелезова виновным, но прекратил уголовное преследование, направив его на принудительное лечение.