Новости по теме

В Хабаровске вынесен приговор за участие в экстремистском сообществе и террористическую деятельность

В Хабаровске вынесли приговор 18-летнему местному жителю за участие в экстремистском сообществе и террористическую деятельность.

В марте 2022 года СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО сообщило о вынесении приговора 18-летнему жителю города Хабаровска и 17-летней девушке.

Молодой человек был признан виновным в участии в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК), содействии террористической деятельности (ст. 205.1), двух эпизодах приготовления к террористическому акту и публичных призывах к осуществлению террористической (ст. 205.2 УК) и экстремистской деятельности (ст. 280 УК), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, приготовлении к вымогательству (ч. 30 ст. 163 УК). Девушка признана виновной в участии в экстремистском сообществе и приготовлении к вымогательству. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Хабаровскому краю и по Восточному военному округу.

Согласно материалам дела, будучи несовершеннолетним, житель Хабаровска вступил в некое  экстремистское сообщество. Связь с руководителем была через мессенджер. Молодой человек привлек к этой деятельности свою несовершеннолетнюю подругу. Он распространял запрещенную в России литературу экстремистского толка, рисовал на домах в Хабаровске символику, сходную с нацисткой, готовил тематические листовки и практиковал изготовление самодельных зажигательных устройств.

Весной-летом 2020 года злоумышленник "осуществил приготовление к совершению нескольких террористических актов, связанных с поджогом ряда зданий, готовился к совершению вымогательства у обеспеченных горожан с целью получения средств для финансирования деятельности экстремистского сообщества, а также планировал нападения с целью избиения лиц нерусской национальности".

В августе 2020 года обвиняемые, обнаружив в интернете объявление о продаже  автомобиля и о его продавце,  запланировали поджечь автомобиль с целью вымогательства у продавца денежных средств в сумме до 20 тыс. долларов США, однако их действия были пресечены сотрудниками УФСБ.

Девушка вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Молодой человек вину не признал.

Суд приговорил жителя Хабаровска к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, девушке назначено наказание в виде штрафа в 45 тысяч рублей.