Новости по теме

Вынесены приговоры по делу о создании экстремистской организации и ложном минировании Крымского моста

В мае и ноябре 2021 года гражданин Украины с националистическими взглядами Александр Долженков был дважды судим в России: первый раз - за создание экстремистского сообщества, второй раз - за ложное минирование Крымского моста. По совокупности приговоров он приговорен к 6 годам лишения свободы. 

В мае 2021 года в городе Евпатория Республики Крым был вынесен приговор по делу о соучастии в создании экстремистской организации (ч. 3 ст. 33 УК и ч. 1 ст. 282.1 УК). 

На скамье подсудимых находился гражданин Украины Александр Долженков. Подробности дела, к сожалению, неизвестны. 

Евпаторский городской суд приговорил его к 1 году лишения свободы в колонии общего режима и запрету быть администратором групп в социальных сетях.

О приговоре стало известно из новости о вынесении еще одного приговора фигуранту дела. 

В ноябре 2021 года Темрюкский районный суд Краснодарского края также признал его виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 3 ст. 207 УК). Из приговора следует, что подсудимый 15 мая 2018 года, в день открытия движения по Крымскому мосту, позвонил со своего телефона в полицию и сообщил, что на путепроводе заложены два взрывных устройства и что они сработают в тот момент, когда по мосту будет проезжать президент России. В ходе обследования взрывных устройств обнаружено не было. Свой поступок молодой человек объяснил националистическими идеями и полностью признал свою вину. 

Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. По совокупности, итоговый приговор составил 6 лет колонии общего режима. Подсудимый обжаловал решение суда, однако в декабре 2021 года судебная коллегия Краснодарского краевого суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор - без изменений.