Новости по теме

В Карелии возбуждено уголовное дело по ст. 354.1 УК

Жителя Сегежи подозревают в публикации во "ВКонтакте" статьи, порочащей ветеранов войны.

В начале июля 2021 года СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело против 45-летнего местного жителя, подозреваемого по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

По данным следствия, с февраля 2018 по декабрь 2019 годов подозреваемый разместил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" статьи, "содержащие заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны". По данным СМИ, житель Сегежи предлагал судить ветеранов Великой Отечественной войны за "мародерство и насилие". На своей странице "ВКонтакте" он размещал сообщения, в которых говорил о том, что "бойцы Красной армии мародеры и насильники, а войны вермахта намного гуманнее. Он высказывал идеи, что наших ветеранов Великой Отечественной войны надо не чествовать 9 мая, а судить". Мы сомневаемся в необходимости возбуждения этого уголовного дела, однако мы не видели материалов, вызвавших внимание сотрудников правоохранительных органов, поэтому не можем судить о его правомерности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ РФ по Карелии следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по республике, расследование продолжается.


Ссылки на данную статью [1]