Новости по теме

В Башкирии вынесен приговор за публикации в соцсети "ВКонтакте"

В Башкирии поэт получил срок за призывы к экстремизму и терроризму.

13 декабря 2021 года 2-й Западный окружной военный суд Башкирии приговорил поэта Спартака Бавеяна (1986 г.р.) к семи годам колонии строгого режима. Суд также запретил осужденному пользоваться социальными сетями три года. Приговор был вынесен по ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК и ч. 2 ст.205.2 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам СМИ, Спартак Бавеян был осужден за некие публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» под ником «Иосиф Виссарионович». В мае 2021 года Бавеян был официально включен в «список физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности».

Бавеян и ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, он дважды получал условные сроки за драки. Летом 2020 года в городе Сибае он получил сутки ареста «за неповиновение полицейским остановившим его для проверки документов«. Он схватил полицейского за форму, нецензурно ругался и попытался ударить.