Новости по теме

В Новосибирске идет суд по делу группы наци-скинхедов

​В Новосибирске начался суд по делу о нападениях по мотиву идеологической ненависти.

В конце ноября 2021 года в Новосибирске в Октябрьском районном суде начался суд по делу пятерых молодых людей. Их судят по статьям о хулиганстве (ст.213 УК), побоях (ст.116 УК) и разбое (ст.162 УК).

Как сообщают СМИ, "потерпевший и подсудимые принадлежат к разным идеологическим группам. Подсудимые относят себя к группе скинхедов, а потерпевший относится к субкультуре панков. На этой почве возник конфликт". Подсудимые вину не признают.

Напомним, что 5 октября 2021 года в Новосибирске была задержана группа сторонников запрещенного криминального движения "АУЕ", придерживающихся националистических взглядов. Было задержано 14 человек в возрасте от 15 до 20 лет. Они подозреваются в избиении на Михайловской набережной в августе 2021 года "представителей других молодежных субкультур". Не вполне понятно, об одном и том же деле идет речь, или о разных.

Ранее один из обвиняемых уже был судим. Весной 2017 года он был приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за ножевое нападение на пассажира троллейбуса. Сообщается, что преступление было совершено по мотиву ненависти.

Ссылки на данную статью [1]