Новости по теме

Приговор по делу об убийстве студента-медика из Азербайджана вступил в законную силу

Волгоградский областной суд приговорил Виталия Васильева к 19 годам лишения свободы.

27 октября 2021 года Волгоградский областной суд вынес приговор по делу об убийстве 17-летнего студента медицинского университета из Республики Азербайджан Тимура Гаврилова. 22-летний Виталий Васильев был осужден по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти), ч. 1 ст. 223 УК (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 222 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ).

Суд приговорил его к наказанию в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу матери убитого студента.

20 января 2022 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции в городе Сочи проверил в апелляционном порядке законность приговора Волгоградского областного суда. Суд оставил приговор его без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Васильев не согласился с приговором суда первой инстанции и обжаловал его в апелляционном порядке, просив исключить из квалификации убийства мотив национальной ненависти, а также снизить назначенное наказание.

По версии следствия, вечером 12 июня 2020 года Васильев проследил за Гавриловым, напал на него в безлюдном месте и нанёс ему более 20 ножевых ранений. Студент скончался на месте.

Также, согласно сообщению СК, «обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами». Всё это он хранил в гараже своего двоюродного брата, к которому после совершения убийства обратился с просьбой спрятать оружие на пустыре, «закопав его в специально приготовленной для этого яме». Тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

Брат обвиняемого был признан виновным по ст. 316 УК (укрывательство преступления), заключил досудебное соглашение и был приговорён к штрафу в 10 тысяч рублей.

Васильев был задержан 21 июня 2020 года в Смоленске — в момент, когда он пытался выехать в Минск на такси. Он полностью признал свою вину.

Ссылки на данную статью [2]