Новости по теме

В Севастополе вынесен приговор по ст.354.1 УК

Житель Севастополя осужден за одобрение деятельности дивизии СС «Дирлевангер» в соцсети «ВКонтакте».
 
30 сентября 2021 года Севастопольский городской суд вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, т.е. одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично) ранее судимому жителю Севастополя 1996 года рождения.

Согласно материалам дела, житель Севастополя в ноябре 2019 года на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместил аудиозапись, содержащую положительную оценку нацизма, а именно деятельности дивизии СС «Дирлевангер», признанной приговором Международного военного трибунала преступной. Он также разместил публикацию «с заголовком, содержащим изображения символики сходной с символикой нацистской Германии и лозунг, содержащий признаки оправдания идеологии нацизма».

Это было обнаружено сотрудниками УФСБ по Крыму.

Ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности по статьям о вандализме, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также незаконном обороте оружия.

При вынесении приговора суд учел неотбытое наказание по вынесенному ранее приговору суда. Суд приговорил жителя Севастополя к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 150 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с администрированием в интернете веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, сроком на 1 год 5 месяцев.