Новости по теме

ФСБ сообщило об аресте готовивших теракт ультраправых

Возбуждено уголовное дело по трём уголовным статьям. 

27 сентября 2021 года ФСБ сообщила о «пресечении подготовки к теракту на одном из объектов правоохранительных органов» Башкортостана. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к террористическому акту), 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Подозреваемыми уже стали пять жителей Уфы 2001-2003 годов рождения. Все они заключены под стражу.

Согласно сообщению пресс-службы ФСБ, молодые люди являются участниками неонацистской группировки. В ходе обысков в их домах и в «оборудованном в заброшенном строении-тайнике» были изъяты: готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, Степана Бандеры и националистическая атрибутика.

По версии следствия, организатором группы был 19-летний юноша, который, согласно сообщению СК, «распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно организовывал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ, изучение специализированной литературы по тактике боевых действий и иных тренировочных мероприятий в целях получения знаний и навыков для осуществления террористической деятельности». Он же и стал изготовителем самодельного взрывного устройства.

Ссылки на данную статью [1]