Новости по теме

Вынесен приговор участникам ультраправой группировки

В Кировской области суд приговорил к условным срокам троих молодых людей по делу за участие в экстремистском сообществе, побои и нападения, совершенные по мотиву национальной ненависти.

21 сентября 2021 года Малмыжский районный суд Кировской области вынес приговор троим молодым людям. В зависимости от действий каждого, приговор вынесен по по чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание и участие в экстремистском сообществе), ст.116 УК (побои), ч.2 ст.213 УК (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти и вражды, организованной группой); п."е" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву ненависти), ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Cуд приговорил их к наказание в виде лишения свободы на сроки от 2,5 до 3,5 лет условно.

О возбуждении уголовного дела стало известно в августе 2020 года. По версии следствия, ультраправое сообщество было создано в 2018 году молодым человеком 2001 года рождения, приверженцем идеологии национал-социализма. Его участники – молодые люди 2000-2001 годов рождения – совершали нападения по мотиву национальной ненависти на "людей неславянской внешности" и "людей, употребляющих наркотические средства и алкоголь". Согласно сообщению СУ СК по Кировской области, молодые люди избили пятерых человек.


Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]