Новости по теме

Жителю Камчатского края назначен судебный штраф

Житель села Мильково освобождён от уголовной отвественности по ст. 280 УК. 

10 сентября 2021 года стало известно, что в Камчатском крае житель села Мильково был освобождён от уголовной отвественности по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). Суд назначил ему судебный штраф в 20 тысяч рублей.

По данным СМИ, в начале 2017 года мужчина опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» текст, который содержал «призыв к уничтожению представителей одной из национальностей».

Мильковчанин полностью признал вину и передал в дар Мильковской библиотечной системе четыре картины в качестве возмещения причинённого вреда.

Также на странице бывшего учителя физкультуры было обнаружено изображение со свастикой, аудиозапись и видео, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. В отношении мужчины были составлены протоколы по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики), однако мильковчанин не был привлечён к административной ответственности из-за истечения сроков давности.